¡AVISO IMPORTANTE!

(28 de Julio de 2016)

 

HAY UN ERROR EN EL CALENDARIO ESCOLAR EN RELACIÓN AL JUEVES Y VIERNES SANTO, QUE EN LUGAR DE SER EL 6 Y 7 DE ABRIL, SON EL 13 Y 14 DE ESE MISMO MES.

 

OS DEJAMOS EL CALENDARIO MODIFICADO EN "DOCUMENTOS PARA FAMILIAS" PARA PODER DESCARGÁRLO.

 

Sentimos las molestias

AVISO IMPORTANTE

EL PLAZO DE FORMALIZACIÓN DE LA MATRÍCULA PARA EL CURSO 2016/2017, ASÍ COMO LA RENOVACIÓN DE MATRÍCULA para aquel alumnado que ya está matriculado en nuestra Escuela en cursos anteriores, ES DEL 13 AL 21 DE JUNIO, AMBOS INCLUSIVE.

 

Para ello se necesita que se aporte:

-        EL DOCUMENTO DE MATRÍCULA QUE SE PUEDE RECOGER EN NUESTRA ESCUELA O DESCARGAR EN LA PÁGINA WEB

-        LA DECLARACIÓN DE LA RENTA ACTUALIZADA (2015)

 

-        CUALQUIER DATO QUE HAYA SIDO MODIFICADO ENTRE LOS ENTREGADOS YA EN LA SOLICITUD (contratos de trabajo, cambios de domicilio, números de cuenta…)

LISTA DEFINITIVA de admitidos   Curso 2016-2017

Nacidos 2016 (0-1 años)

 

NOMBRE

PUNTOS

1

_______ Pérez Alonso

9

2

Sara Rodríguez Gelot

8

3

Diego Turanzas Rodríguez

8

4

Lola Alonso Riestra

8

5

Alejandro Tutor Alfonso

7

6

_______ Cuéllar Rodríguez

7

7

Abel Rodríguez Barro

7

8

Vera Fernández Rojo

6,5

 

LISTA DE ESPERA

 

1

_______ López Redondo

6

2

Martina Madrazo González

6

3

_____ González Sierra

6

4

Xune Álvarez Juan

6

5

Javier Borja Sarmiento

6

6

Sofía Palacio Iguanzo

4,5

NOTA PARA EL ALUMNADO ADMITIDO EN EL AULA DE 0-1

 “Los niños y niñas que formarán el aula de 0-1 años son aquellos que ocupando los 8 primeros puestos y cumplidos los 3 meses de edad al inicio de curso (hasta el 30 de Septiembre incluido) puedan empezar el curso.

 

Aquellos que al inicio de curso no tengan 3 meses pasarán a formar parte de la lista de espera por orden de puntuación”

Nacidos 2015 (1-2 años)

 

NOMBRE

PUNTOS

DATOS DE INTERÉS

1

Manuel Javier Gutiérrez Fuente

9

 

2

Leo Olivera Valdés

8

 

3

Esteban Alonso Arouca

7

Presentó reclamación. Confirmada

4

Ana Rakicevic Valdés

7

 

 

LISTA DE ESPERA

 

 

1

Enol Antón Suco

7

 

2

Jose Ángel Díaz Peña

6

 

3

Elsa Moreno González

6

 

4

Ramón Narciandi Díaz

6

 

5

Emma González Caso

5

 

6

Olaya González Caso

5

 

7

Amalia Mihaela Nica

4

 

8

Jara Cueto García

8

Empadronada fuera del municipio

9

Olaya García Iglesias

7

Presentó reclamación. Desestimada

Nacidos 2014 (2-3 años)

 

NOMBRE

PUNTOS

DATOS DE INTERÉS

1

Mateo Suárez Famos

8

 

2

Manuel Cardín Martínez

8

 

3

Sara Pascual Piñera

8

 

4

María Cuéllar Rodríguez

7

 

5

Emma Cortina López

7

 

6

Miguel Remis Rivero

6

 

7

Emma Ceán Martínez

6

 

8

Antonio Javier Vega Cueto

6

 

9

Guillermo González Ginzo

6

 

10

Moustapha Lo

6

 

11

Nicolás Nava Alonso

6

 

12

Nerea Díaz Siguero

5,5

Presentó reclamación. Confirmada

13

Alejandro Robellada Somoano

5

 

14

Víctor Noval Alegre

4,5

 

15

Brian Sánchez Peón

4

 

16

Yessica Álvarez Allende

4

 

Lista de PROVISIONAL de admitidos Curso 2016-2017

NOTA: Esta lista es la PROVISIONAL, por lo que durante el periodo de reclamaciones (del 25 al 28 de Abril) pueden producirse cambios en las puntuaciones.

Nacidos 2016 (0-1 años)

 

NOMBRE

PUNTOS

1

_______ Pérez Alonso

9

2

Sara Rodríguez Gelot

8

3

Diego Turanzas Rodríguez

8

4

Lola Alonso Riestra

8

5

Alejandro Tutor Alfonso

7

6

_______ Cuéllar Rodríguez

7

7

Abel Rodríguez Barro

7

8

Vera Fernández Rojo

6,5

9

_______ López Redondo

6

10

Martina Madrazo González

6

11

_____ Sierra González

6

12

Xune Álvarez Juan

6

13

Javier Borja Sarmiento

6

14

Sofía Palacio Iguanzo

4,5

NOTA PARA EL ALUMNADO ADMITIDO PROVISIONALMENTE EN EL AULA DE 0-1

 “Los niños y niñas que formarán el aula de 0-1 años son aquellos que ocupando los 8 primeros puestos y cumplidos los 3 meses de edad al inicio de curso (hasta el 30 de septiembre incluido) puedan empezar el curso.

 

Aquellos que al inicio de curso no tengan 3 meses pasarán a formar parte de la lista de espera por orden de puntuación”

Nacidos 2015(1-2 años)

 

NOMBRE

PUNTOS

DATOS DE INTERÉS

1

Manuel Javier Gutiérrez Fuente

9

 

2

Leo Olivera Valdés

8

 

3

Ana Rakicevic Valdés

7

 

4

Enol Antón Suco

7

 

5

Esteban Alonso Arouca

6

 

6

Jose Ángel Díaz Peña

6

 

7

Elsa Moreno González

6

 

8

Ramón Narciandi Díaz

6

 

9

Emma González Caso

5

 

10

Olaya González Caso

5

 

11

Amalia Mihaela Nica

4

 

12

Jara Cueto García

8

Empadronada fuera del municipio

13

Olaya García Iglesias

7

Empadronada fuera del municipio

Nacidos 2014(2-3 años)

 

NOMBRE

PUNTOS

1

Mateo Suárez Famos

8

2

Manuel Cardín Martínez

8

3

Sara Pascual Piñera

8

4

María Cuéllar Rodríguez

7

5

Emma Cortina López

7

6

Miguel Remis Rivero

6

7

Emma Ceán Martínez

6

8

Antonio Javier Vega Cueto

6

9

Guillermo González Ginzo

6

10

Moustapha Lo

6

11

Nicolás Nava Alonso

6

12

Nerea Díaz Siguero

5

13

Alejandro Robellada Somoano

5

14

Víctor Noval Alegre

4,5

15

Brian Sánchez Peón

4

16

Yessica Álvarez Allende

4

NOTA ACLARATORIA:

En caso de empate, la admisión se realizará de acuerdo con los siguientes criterios:

1º) Número de hermanos/as matriculados en el Centro.

2ª) Mayor puntuación en el apartado 1º.

3º) Mayor puntuación en el apartado 2º.

 

De mantenerse el empate, éste se resolverá mediante la ordenación alfabética de las solicitudes, de acuerdo con el resultado del sorteo público y único, celebrado cada año en la Consejería competente en materia de Educación en la fecha que se determine en la correspondiente Resolución. (Este año salieron las letras PP)

Resolución por la se aprueba el calendario de actuaciones y se determinan las Comisiones de Escolarización del procedimiento de admisión del alumnado en los Centros Docentes Públicos y Privados Concertados que imparten Segundo Ciclo de Educación Infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato en el Principado de Asturias.

 

 

 

** Las aulas aún no están formadas, por lo que estas listas sólo representan al alumnado ubicado en función de su puntuación, no el alumnado que pasará a crear las aulas en próximo curso.

 

 

 

Calendario de procedimiento de admisión de nuevo alumnado 2016/17

FECHAS PROCEDIMIENTO
del 4 al 15 de Abril Presentación de las solicitudes de admisión en la Escuela
25 de Abril Publicación de las listas provisionales de admitidos/as y no admitidos/as
25 al 28 de Abril Plazo de alegaciones ante la Dirección del centro.
9 de Mayo Publicación de las listas definitivas de solicitudes admitidas y no admitidas.
13 al 21 de Junio Plazo de formalización de matrículas en Infantil